Активные продажи: настройка и кейсы применения

В этой статье Вы узнаете всю необходимую информацию об активных приглашениях в онлайн-консультанта RedHelper - зачем они нужны, как настраиваются и как правильно применяются.

Что такое активные приглашения?

Активные приглашение (далее - АП) – хорошее средство повышения конверсии и выхода на контакт с посетителем сайта. АП автоматически приглашает посетителя присоединиться к чату с оператором при выполнении определенных условий, которые настраиваются в личном кабинете RedHelper. При правильной настройке АП значительно повышают количество целевых обращений в чат без излишнего раздражения посетителей.

Полный список возможностей:

  • указывать список условий (сценарий), при выполнении которых система будет приглашать посетителя
  • высылать приглашения в чат и офлайн-форму
  • показывать уникальные активные приглашения на разных сайтах или отдельных страницах
  • устанавливать уникальный текст и картинку для каждого приглашения
  • не показывать приглашение в чат при выполнении нужных условий (фильтрация трафика)

Количество создаваемых сценариев не ограничено.

Как настроить активные приглашения

Для включения и изменения настроек АП Вам необходимо авторизоваться в личном кабинете RedHelper:

http://redhelper.ru/my/login

И перейти на страницу «Внешний вид» сервиса RedHelper, где выбрать вкладку «Активные продажи»:

http://redhelper.ru/my/redhelper/skin

Если RedHelper расположен на нескольких сайтах, не забудьте выбрать, для какого из них Вы производите настройку сценария.

 

Сценарий – это специфический набор условий для срабатывания АП.

Настройка сценария АП возможна в трех вариантах:

  1. Приглашение в чат. При соблюдении условий сценария (в т.ч. и наличии доступного оператора в сети) пользователь будет приглашен в чат.
  2. Приглашение в оффлайн-форму. В данном случае пользователю будет предложено оставить сообщение без возможности общаться онлайн. При определенных настройках АП в оффлайн-форму может быть показано даже если все операторы онлайн.
  3. Не показывать. В данном случае срабатывает «обратный» вариант – при соблюдении условий АП не покажется посетителю. Это удобно когда вариантов для исключения меньше, чем вариантов для показа – например, нужно исключить показ АП на 1 определенной странице.

Чтобы сценарий сработал, необходимо выполнение всех указанных условий. Если указано несколько одинаковых типов условий (например, "Оператор онлайн: Алексей", "Оператор онлайн: Сергей"), то достаточно выполнения хотя бы одного из этих условий. При каждом посещении страницы может сработать только один из настроенных вами сценариев. Если по условиям подходят несколько сценариев, то выбирается наиболее специфичный. Например, если два сценария почти одинаковы, но в одном сценарии указан город, а в другом нет, то сработает тот, где город указан.

При этом стоит отметить, что проверка на актуальность сценария проводится дважды. Первая – сразу после загрузки страницы. В ходе этой проверки отсеиваются все неактуальные на данный момент сценарии. Например, если настроен сценарий, по которому пользователи через 2 минуты после загрузки страницы будут приглашены в чат к оператору Алексею или оператору Сергею, а последнего нет в сети – то этот вариант будет отсеян, останется только возможность АП к оператору Алексею.

Вторая проверка происходит непосредственно перед показом АП. Если спустя 2 минуты после загрузки страницы оператор Алексей ушел в оффлайн-режим или на 2 линию, то пользователю не увидит АП, даже если в этот момент в сети появился оператор Сергей.

В сценарии можно настраивать следующие условия и параметры:

  • задержка от захода на сайт

Временной интервал в секундах, по истечении которого сработает приглашение. Отсчет начинается с момента захода посетителя на сайт, заход считается новым, если посетителя не было на сайте больше 3-х часов.

  • задержка от захода на страницу

Временной интервал в секундах, по истечении которого сработает приглашение. Отсчет начинается с момента захода посетителя на текущую страницу.

  • посетитель получил приглашений

Приглашение может быть показано только если до этого посетитель видел какие-либо приглашения не более указанного числа раз. Учитываются приглашения, вызванные другими сценариями или отправленные оператором вручную.

  • от последнего приглашения прошло

Приглашение может быть показано, если от последнего показанного приглашения прошёл, как минимум, указанный промежуток времени. Учитываются приглашения, вызванные другими сценариями или отправленные оператором вручную.

  • показывать, если оператор онлайн

Приглашение показывается, только если указанный оператор онлайн.

  • показывать, если отдел онлайн

Приглашение показывается, только если указанный отдел онлайн (т.е. если в этом отделе доступен хотя бы один онлайн оператор).

  • источник содержит

Источник - это адрес страницы, с которой посетитель попал на ваш сайт. Например, yandex.ru (без http и www).
При указании строки, которую должен содержать источник, вы можете использовать * в качестве произвольного набора символов, а также перечислять варианты через запятую (с пробелами или без).

  • страна или город содержит

Приглашение будет показано только тем посетителям, город или страна которых содержат указанную строку (например, Лондон).
При указании строки вы можете использовать * в качестве произвольного набора символов, а также перечислять варианты через запятую (с пробелами или без).

  • URL страницы содержит

Приглашение будет показано в том случае, если адрес страницы, на которой находится посетитель, содержит указанную строку. Например, redhelper.ru/tariff (без http и www).
При указании строки вы можете использовать * в качестве произвольного набора символов, а также перечислять варианты через запятую (с пробелами или без).

  • новый посетитель

Если вы выберите "Да", то приглашение может быть показано только посетителям, которые первый раз зашли на ваш сайт.
Если выберите "Нет" – посетитель, уже неоднократно посещавший ваш сайт, сможет увидеть приглашение, если вернётся на сайт после продолжительного отсутствия (возвращение на сайт засчитывается, если посетитель более 3-х часов отсутствовал на сайте, а затем пришёл на него снова).

Примеры

Пример 1

У Вас появился новый товар или услуга, о которой посетители сайта еще не знают. Вам необходимо показать активное приглашение на странице этого товара или услуги, чтобы оператор мог подробно рассказать о важность и полезности данного коммерческого предложения. В таком случае необходимо настроить сценарий следующим образом:

Пример 2

Интернет-магазин работает со всей Россией, но доставка по Москве дешевле, т.к. товар доставляется собственной курьерской службой. При этом при доставке по России к стоимости доставки курьером добавляется стоимость доставки транспортной компанией до заказчика. Тогда нужно настроить 2 сценария.

Сценарий 1:

 

Сценарий 2:

Таким образом при просмотре сайта посетителем из Москвы будет показано одно АП (в данном случае по сценарию №1, как наиболее специфичное). Во всех остальных случаях – АП по сценарию 2.

Пример 3

Вам необходимо, чтобы на странице определенного товара или услуги НЕ показывалось АП (например, если товара нет в наличии или его доставка не производится). Настройка сценария будет выглядеть следующим образом:

Как настроить аватар (изображение оператора) для активного приглашения

Для этого кликните по пустому пространству с левой стороны активного приглашения в личном кабинете:

 

После этого откроется поле выбора аватара. Вы можете выбрать как один из готовых вариантов, так и загрузить свой собственный:

После выбора аватара нажмите кнопку "Свернуть" и "Сохранить".

Помощь
Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам. Для вас доступны:

  • онлайн-чат и бесплатный обратный звонок на сайте RedHelper.ru
  • телефон +7 (495) 212 92 57
  • почта info@redhelper.ru

 

Еще есть вопросы? Отправить запрос